한국부동산법학회 홈페이지

한국부동산법학회 메인페이지 소개입니다.

Home학술대회역대 학술대회

역대 학술대회

Total. 28
행사일시 행사내용
2019 04 06일 (토)
13:00-18:00
2019년 한국부동산법학회 춘계 학술대회
주최: (사)한국부동산법학회
장소: 한국토지주택공사 서울본부 2층 강당

2019년 한국부동산법학회 춘계 학술대회
 

 



○ 대 주 제 : 경제민주화를 위한 부동산법의 과제: 공공복리와 사적자치의 조화
○ 일      시 : 2019년 4월 6일(토), 13:00∼18:00
○ 장      소 : 한국토지주택공사(LH) 서울본부 2층 강당
○ 주      최 : (사)한국부동산법학회
○ 후     원 : (주)웨이버스, (주)지오스토리








시 간

내 용


13:30∼14:00

등 록




 


14:00∼14:30



 


전체사회 : 임형택 총무이사(한국부동산법학회)
개 회 사 : 김진 회장(한국부동산법학회)
축 사: 황희 국회의원, 손우준 정책관



14:20~14:30

기념사진 촬영


14:30∼15:20

제1주제: 지방세 대도시 중과세와 영세사업자 조세지원제도 고찰
발표: 임상빈 연구위원(한국지방세연구원)
좌장: 최임식 지역상생협력단장(LH)
토론: 조임곤 교수(경기대학교), 최성근 교수(영남대학교)


15:20∼16:10

제2주제: 부동산에 있어서 불법원인급여제도에 따른 반환청구심사기준에 관한 고찰
발표: 임상구 변호사(단국대)
좌장: 이진기 교수(성균관대)
토론: 임형택 박사(한국국토정보공사), 신국미 교수(청주대)


16:10∼16:30

휴 식


16:30∼17:20

제3주제: 개발이익환수제도에 관한 법적 고찰
발표: 김웅 박사(고대법학연구원 책임연구원)
좌장: 서진형 교수(경인여대)
토론: 강신은 부장(LH 경기지역본부), 금상수 교수(세명대학교)


17:20∼17:40

종 합 토 론


17:40∼18:00

연구윤리교육


18:00∼

폐회 및 만찬

2018 12 01일 (토)
13:00-18:00
(사)한국부동산법학회 2018년 동계학술대회
주최: (사)한국부동산법학회
장소: 경희대학교 법학관 401호

2018년 (사)한국부동산법학회 동계 학술대회 안내

"4차 산업혁명시대, 부동산과 법의 대화"



 

• 일 시 : 2018년 12월 1일(토) 13:00~18:00
• 장 소 : 경희대학교 법학관 401호
• 주 최 : (사)한국부동산법학회 ․ 경희대학교 법학연구소
• 후 원 기 관 : 국토교통부, 한국국토정보공사
• 후 원 사 : (주)웨이버스, 공간정보기술(주), 굿모닝아이텍(주), 새한항업 주식회사, (주)공간정보,
(주)이지스, (주)지노시스템, ㈜지오스토리,(주)지오투정보기술, (주)지오씨앤아이,
 (주)올포랜드, (주이포스웨브, (주)한국에스지티
• 개 회 사 : 김진 회장(LX 공간정보연구원)
• 축 사 : 손우준 정책관(국토교통부)
• 환 영 사 : 정완 소장(경희법학연구소)


 



 
 






 


학술대회 프로그램




시간

내용


13:30-14:00

등 록


14:00-14:20

개 회 사 : 김진 회장(LX 공간정보연구원)
축 사 : 손우준 정책관(국토교통부)
환 영 사 : 정완 소장(경희법학연구소)

진행 : 임형택 총무이사
(LX 공간정보연구원)


14:20-14:30

기념촬영, 행사안내 및 장내정리


14:30-15:20

제1주제 :

입체적 공간활용방안에 관한 연구

좌장 : 전장헌 교수 
        (단국대학교)


- 발제 :

정동훈 수석연구원(공간정보연구원)


- 토론 :

김서기 교수(상명대학교)


김승래 교수(목원대학교)


15:20-16:10

제2주제 :

AI를 활용한 스마트 국토관리 현황과 과제

좌장 : 김행종 교수
         (세명대학교)


- 발제 :

김대종 박사(국토연구원)


- 토론 :

홍일영 교수(남서울대학교)


나방현 교수(선문대학교)


16:10-16:30

Coffee Break


16:30-17:20

제3주제 :

프랑스의 스마트빌딩 관리법제의 쟁점에 관한 소고

좌장 : 김재광 교수 
        (선문대학교)


- 발제 :

정재도 겸임조교수(명지대학교)


- 토론 :

전학선 교수(한국외국어대학교)


심민석 선임연구원(동국대학교 비교법문화연구원)


17:20-17:40

종합토론



 




 




17:20-17:40

연구윤리 교육

이춘원 교수
(광운대학교)


18:00-

폐회 및 만찬

임형택 총무이사
2018 10 06일 (토)
13시~18시
2018년 (사)한국부동산법학회 추계학술대회 : 고령사회에 있어서 부동산법제 개선방안
주최: (사)한국부동산법학회 ․ 건국대학교 법학연구소
장소: 건국대학교 법학관 L403호




2018년 (사)한국부동산법학회 추계학술대회



 



고령사회에 있어서 부동산법제 개선방안



 



• 일시 2018년 10월 6일(토) 13시 ~ 18시
• 장소 건국대학교 법학관 L403호
• 주최 (사)한국부동산법학회 ․ 건국대학교 법학연구소
• 후원



 



 





모시는 글



 



2018년 (사)한국부동산법학회 추계학술대회에
여러분을 초대합니다.



 



존경하는 (사)한국부동산법학회 회원 여러분!
건국대학교 법학연구소와 우리 학회가
“고령사회에 있어서 부동산법제 개선방안”에 관한 주제로
추계학술대회를 개최합니다.



 



우리 학회의 발전을 위하여 애써주시는 선임회장님, 고문님, 상임이사, 그리고 여러 회원님을 대신하여 초청의 말씀을 전합니다.



 



역사와 전통을 이어서 더욱 발전하는 한국부동산법학회를 위해
모든 회원님들과 함께 하는 격려와 축하의 자리가 될 수 있도록
많은 관심과 참여를 부탁드립니다.



 



감사합니다.



 



2018년 9월



 



(사)한국부동산법학회 회장 김 진 올림



 






 







 



학술대회 프로그램



시간

내용


13:00-13:30

등 록


13:30-13:50

개 회 사 : 김진 회장(한국국토정보공사)
환 영 사 : 박병도 소장님(건국대학교)
기념사진 촬영

진행 : 임형택 총무이사
(한국국토정보공사)


13:50-14:00

행사안내 및 장내정리


14:00-15:00

제1주제 :

초고령사회시대 농촌재생의 문제와 법적 과제

좌장 : 장희순 교수
(강원대학교)


- 발제 :

신동훈 박사(정선군도시재생지원센터)


- 토론 :

박성원 부연구위원(건축도시공간연구소)


손재현 사무국장(창원도시재생지원센터)


15:00-16:00

제2주제 :

임차목적물 화재와 손해배상책임

좌장 : 이진기 교수
(성균관대학교)


- 발제 :

박영목 교수(국립순천대학교)


- 토론 :

이현석 교수(대진대학교)


박광동 박사(한국법제연구원)


16:00-16:20

Coffee Break


16:20-17:20

제3주제 :

노후 소득보장 수단으로서 주택연금제도의 활성화 방안

좌장 : 장교식 교수
(건국대학교)


- 발제 :

김선량 박사(성균관대 법학연구원)


- 토론 :

최임식 박사 (LH 공사)


홍선기 교수(국회의정연수원)


17:20-18:00

연구윤리 교육

진행 : 임형택 총무이사
(한국국토정보공사)


18:00-

폐회 및 만찬




 






 






 



 
2017 10 14일 (토)
13시~18시
2017년 (사)한국부동산법학회 추계학술대회
주최: (사)한국부동산법학회,서울시립대학교 법학연구소
장소: 서울시립대학교 법학전문대학원 모의법정(5층 537호)





시간

내용


13:00-13:20

등 록


13:20-14:00

개 회 사 : 소성규 회장(대진대학교)
조성민 교수님 정년기념 논문집 봉정식
기념사진 촬영

진행 : 이현석 총무이사
(대진대학교)


14:00-14:10

행사안내 및 장내정리


14:10-14:50

제1주제 :

통일방식에 따른 북한토지제도 및 국토정보조사에 관한 연구

좌장 : 정병호 교수
(서울시립대학교)


- 발제 :

임형택 박사(한국국토정보공사)


- 토론 :

서진형 교수(경인여자대학교)


황선훈 박사(서울시립대 법학연구소)


14:50-15:30

제2주제 :

개성공단 부동산제도 발전이 다른 특구에 미친 영향

좌장 : 장희순 교수
(강원대학교)


- 발제 :

김광길 변호사(수륜아시아법률사무소)


- 토론 :

손경식 교수(신한대학교)


여준구 법무담당관(개성공업지구관리위원회)


15:30-15:40

Coffee Break


15:40-16:20

제3주제 :

토지이용중심의 통일한국 토지정책 방향 연구

좌장 : 장희순 교수
(강원대학교)


- 발제 :

유기현 교수(서울시립대학교)


- 토론 :

김행종 교수(세명대학교)


신년호 박사(전 중앙대학교)


16:20-17:00

제4주제 :

통일경제특구 조성과 활성화를 위한 입법방안 연구

좌장 : 김재광 교수
(선문대학교)


- 발제 :

심민석 박사(동국대학교)


- 토론 :

최은석 교수(통일교육원)


고인석 교수(부천대학교)


임정관 박사(경기도 통일기반조성팀)


17:00-17:40

제5주제 :

북한 라선 경제무역지대 노동입법 현황 및 향후과제


- 발제 :

강정화 교수(중국 연변대학교)


- 토론 :

최천운 박사(전 통일준비위원회 전문관)


길혜민 교수(강남대학교)


17:40-18:00

연구윤리 교육

진행 : 이현석 총무이사
(대진대학교)


18:00-

폐회 및 만찬
2017 07 01일 (토)
13:00 ~ 18:00
2017년 하계 학술대회
주최: (사)한국부동산법학회
장소: 대진대학교 대진교육관 2층 205호



  



 
  

 




 




 


□ 주최 : 사단법인 한국부동산법학회
□ 후원 : 포스코건설, ㈜GRP, 대진대학교
□ 일시 : 2017년 7월 1일(토) 13시-18시
□ 장소 : 대진대학교 대진교육관 2층 205호
□ 대주제 : 새 정부의 부동산법정책에 대한 제언


 






시 간

내 용


13:00~13:30

등 록


13:30~14:00



 


개회사 : 소성규 회장(대진대)
환영사 : 이면재 총장(대진대)
축 사 : 정성호 국회의원(법제사법위원회)


진행 : 이현석 총무이사
(대진대)


14:00~14:40

제1주제 : 도시재생 뉴딜추진현황 및
정책방향 검토
- 발제 : 정이곤 부장(LH 도시재생처)
- 토론 : 김주영 교수(상지대)
김준환 교수(서울디지털대)

사회 : 신상화 교수
(한국국제대)


 




 




14:40~15:20

제2주제 : 도시재생법상 조합설립추진위원회의 유용성에 관한 고찰
- 발제 : 최용전 교수(대진대)
- 토론 : 김기진 교수(명지전문대) 이홍렬 교수(부천대)

사회 : 김진 연구위원
(공간정보연구원)


15:20~15:40

Coffee Break




 


15:40~16:20


 



제3주제 : 부동산개발과 헌법상 환경권의 보장
- 발제 : 김성률 교수(금강대)
- 토론 : 홍선기 교수(국회 의정연수원)
성봉근 박사(고려대)

사회 : 전학선 교수
(한국외국어대)


16:20~17:00

제4주제 : 상가임대차에 있어서 권리금
- 발제 : 김판기 교수(충북대)
- 토론 : 최명순 박사(경기연구원)
이종덕 박사(서울시립대 법학연구소)

사회 : 지원림 교수
(고려대)




 


17:00~17:40



 



제5주제 : 개발이익환수에 관한 법적 검토
- 발제 : 이춘원 교수(광운대)
- 토론 : 박광동 박사(한국법제연구원)
심민석 박사(동국대)

사회 : 이진기 교수
(성균관대)


17:40~18:00

정기총회
안건 : 정관변경

진행 : 이현석 총무이사


18:00 ~

폐회 및 만찬

진행 : 이현석 총무이사
2017 04 01일 (토)
13:30~18:00
2017년 부동산법학회 춘계학술대회 개최
주최: 사단법인 한국부동산법학회 & 한양대학교 법학연구소
장소: 한양대학교 법학전문대학원 제3법학관 501호

               [2017년 (사)한국부동산법학회 춘계 학술대회 ]
 
◎ 대 주 제 : 부동산개발과 이익배분에 관한 법적 쟁점

◎ 일 시 : 2017년 4월 1일(토), 13:30∼18:00

◎ 장 소 : 한양대학교 법학전문대학원 제3법학관 501호

◎ 주 최 : (사)한국부동산법학회, 한양대학교 법학연구소

◎ 후원 : 굿모닝아이텍
 
 
                                      [모시는 글]
 
존경하는 한국부동산법학회회원 제위
우리 학회의 2017년 춘계 학술대회를 개최합니다.
『부동산개발과 이익배분에 관한 법적 쟁점』을 주제로
춘계 학술대회를 개최하고자 합니다.
선임회장님과 고문님, 상임이사, 회원님들을
대신하여 초청의 말씀을 전하오니,
비록 바쁘시더라도 부디 참석하시여
한국부동산법학회의 미래를 밝혀주시기 바랍니다.

2017년 3월
 
한국부동산법학회장 소성규 올림
    
 
 
                                           [프로그램 ]
 




시 간

내 용


13:30∼14:00

◎ 등 록
◎ 전체사회 : 이현석 교수 (한국부동산법학회 총무이사)


14:00∼14:20

◎ 개회사: 소성규 교수 (한국부동산법학회 회장)


주제 발표 (14:30∼18:00)


14:30∼15:20

제1주제 : 토지보상절차에서의 중재제도
◎ 발 표 : 최임식 박사 (LH)
◎ 좌 장 : 김 진 박사 (LX공간정보연구원)
◎ 토 론 : 이춘원 교수(광운대학교)
송민호 경인지사장(대일감정원)


15:20∼16:10

제2주제 : 부동산에의 부합과 부당이득
◎ 발 표 : 이승현 박사 (성균관대학교 법학연구소)
◎ 좌 장 : 위계찬 교수 (한양대학교)
◎ 토 론 : 김서기 교수 (상명대학교),
박득배 박사 (한양대학교 한국후견신탁 연구센터)


16:10~16:30

휴식 및 기념사진촬영


16:30∼17:20

제3주제 : 재산갈등관리를 위한 민사신탁(가족신탁)의 활성화 방안
◎ 발 표 : 김종원 박사 (민사신탁연구원)
◎ 좌 장 : 권호근 교수 (국제사이버대학교)
◎ 토 론 : 김준환 교수 (서울디지털대학교),
김종서 박사 (하나다울신탁)


17:20∼18:00

종합토론


18:00~

폐회 및 만찬
 
2016 12 03일 (토) 2016년 한국부동산법학회 동계학술대회 개최!!
주최: 사단법인 한국부동산법학회
장소: 경희대학교 법학전문대학원 국제회의실(4층 401호)




한국부동산법학회 동계학술대회



 


 
□ 일시 : 2016년 12월 3일(토) 13시-18시



 



□ 장소 : 경희대학교 법학전문대학원 국제회의실
(4층 401호)



 



□ 대주제 : “부동산개발에서의 이익균형과 조화”



 



□ 프로그램



 



13:00-13:30 등록
13:30-13:40 국민의례, 개회사(소성규 학회장)
13:40-14:00 기조강연 : 이재삼 명예회장(가천대학교)

14:00-14:50 제1주제 발표
□ 발제 : 정재도 박사(서강대학교 법학연구원)
- 주제 : “학교 주변 건축허가에 있어서 공익과 사익의 평가기준 및 충돌 해결방안에 관한 검토”
- 좌장 : 박균성 교수(경희대)
- 토론 : 김성률 교수(금강대), 김현희 연구위원(한국법제연구원),
오승규 교수(중원대)

14:50-15:40 제2주제 발표
□ 발제 : 김진 연구실장(공간정보연구원) / 임형택 연구위원(한국국토정보공사)
“지적제도 개선을 통한 토지가치의 향상 방안 ”
- 좌장 : 박균성 교수(경희대)
- 토론 : 윤익준 박사(연세대 법학연구원), 이세정 연구위원(한국법제연구원), 양재모 교수(한양사이버대)
15:40-16:00 Coffee Break

16:00-16:50 제3주제 발표
□ 발제 : 이홍렬 교수(부천대)
- 주제 : “인접지 소유자간의 이익형량에 관한 검토”
- 좌장 : 전경운 교수(경희대)
- 토론 : 하창효 교수(한국국제대), 박광동 박사(한국법제연구원),
송경찬 교수(연세대)

16:50-17:40 제4주제 발표
□ 발제 : 송종철 박사(제주주거복지포럼 대표)
- 주제 : “도시재개발사업 의사결정의 합리성”
- 좌장 : 장희순 교수(강원대)
- 토론 : 정재호 교수(목원대), 강은택 교수(서남대),
윤동건 교수(한양사이버대)
17:40-18:00 연구윤리 교육
18:00- 폐회 및 만찬
 
2016 10 08일 (토)
13:00~18:00
2016년 (사)한국부동산법학회 추계 학술대회
주최: (사)한국부동산법학회
장소: 광운대학교 중앙도서관 영화상영실

□ 프로그램
13:00- 13:30 등록
13:30- 13:50 국민의례, 개회사(소성규 학회장)
13:50- 14:00 기념촬영 및 장내 정리
 
14:00- 14:50 
 □ 제1주제 : 최은희 박사(LH 토지주택연구원 수석연구원)
“2000년대 이후 평양 등 대도시의 주택 건설 경향과 통일 전후 법정책적 과제”
- 좌장 : 김행종 교수(세명대)
- 토론 : 신동훈 교수(창신대), 길혜민 교수(강남대), 류종현 연구위원(강원발전연구원)
 
14:50- 15:40 


 □ 제2주제 : 이춘원 교수(광운대)/ 박민지 박사과정(광운대)
“북한의 토지 소유관계와 통일 전후 법적 과제”
- 좌장 : 전장헌 교수(단국대)
- 토론 : 임형택 박사(한국국토정보공사), 이홍렬 교수(부천대), 이효경 교수(충남대)
 
15:40-16:00 휴식
 
16:00-16:50
□ 제3주제 : 홍선기 박사(독일정치경제연구원)
“통일 후 재산권 문제 해결을 위한 공법적 검토”
- 좌장 : 이광진 교수(서울디지털대)
- 토론 : 정남철 교수(숙명여대), 전학선 교수(한국외대), 김재광 교수(선문대)
 
16:50-17:40 종합토론
  -좌장 : 조성민 교수(한양대)
17:40-18:00 연구윤리 교육
  -진행 : 이현석 총무이사(대진대)
18:00 ~ 폐회 및 만찬
 



2016 07 02일 (토)
12:00~18:00
2016년 (사)한국부동산법학회 하계 학술대회
주최: (사)한국부동산법학회
장소: 성균관대학교 법학관

한국부동산법학회 하계학술대회 및 정기총회

○ 대 주 제 : 토지의 효율적인 공간이용과 법적 쟁점
○ 일 시 : 2016년 7월 2일(토), 12:00∼18:00
○ 장 소 : 성균관대학교 법학관
○ 주 최 : (사)한국부동산법학회

○ 일 정
- 정기총회: 회장연임여부에 대한 총회의 결정(총회장소는 추후 공지), 12:00∼13:00
- 학회등록: 13:00~13:30
- 개회사 : 소성규 교수 (한국부동산법학회 회장)
- 제1주제: 중소기업 지원을 위한 토지법제의 과제, 14:00~14:40
     발표 - 이제희 박사 (전국경제인연합회)
     좌장 - 강현호 교수 (성균관대학교)
     토론 - 김진 박사 (LX공간정보연구원), 김현희 박사(한국법제연구원), 정재도 박사(서강대학교 법학연구소)
- 제2주제: 법정지상권과 일괄경매청구권, 14:40~15:20
     발표 - 성준호 박사 (가천대학교)
     좌장 - 이진기 교수 (성균관대학교)
     토론 - 이춘원 교수 (광운대학교), 김영두 교수 (충남대학교), 박광동 박사(한국법제연구원)
- 제3주제: 공동주택의 관리만족도 조사를 통한 관리제도 개선방안, 15:40~16:20
     발표 - 박병남 ((주)타워PMC)
     좌장 - 서진형 교수 (경인여자대학교)
     토론 - 김준환 교수 (서울디지털대학교), 서후석 교수 (명지전문대학교), 한영화 변호사(한영화법률사무소)
- 제4주제: 프랑스의 부동산감정평가제됴,  16:20~17:00
     발표 - Romaric GUEGUEN
- 제5주제: わが賃貸借法の特色
-居住福祉法の観点からの批判的考察日韓比較のために-(吉田 邦彦 北大法学研究科教授), 17:00~17:40

- 폐 회: 18:00
 

2016 04 02일 (토)
13:00~18:00
2016년 (사)한국부동산법학회 춘계 학술대회
주최: (사)한국부동산법학회
장소: 한국국토정보공사 서울지역본부(여의도) 회의실(제2강의실)





시 간

내 용


13:00∼13:30

등록
전체사회: 양재모 교수(한국부동산법학회 총무이사)


13:30∼14:00

개회사: 소성규 교수(한국부동산법학회 회장)



주제 발표 (14:10∼17:00)


14:10∼15:00

제1주제: 부동산 정보화 시대에 있어서의 법적 변화
발표: 성봉근 박사(고려대학교)
좌장: 김 진 박사(LX공간정보연구원 정책연구실장)
토론: 김재광 교수(선문대학교),
김형준 박사(한국정보화진흥원),
이제희 박사(전국경제인연합회)


15:00~15:10

휴 식


15:10∼16:00

제2주제: 부동산 이중매매에 대한 법적 규율
발표: 이춘원 교수(광운대학교)
좌장: 박수곤 교수(경희대학교)
토론: 이봉림 교수(영동대학교),
박광동 박사(한국법제연구원),
이홍렬 교수(부천대학교)


16:00~16:10

휴식 및 기념사진촬영


16:10∼17:00

제3주제: 부동산전자계약 시스템 도입에 따른 문제점과 대응방안
발표: 김명선 박사(리보에스티 대표)
좌장: 김재운 교수(남서울대학교)
토론: 김준환 교수(서울디지털대학교),
신광식 교수(나사렛대학교),
권호근 교수(국제사이버대)


17:10∼18:00

정기총회


18:00∼

폐회 및 만찬
2015 12 05일 (토)
2015년 12월 5일 (토) 14:00 ~ 17:30
2015년 한국부동산법학회 동계학술대회
주최: (사)한국부동산법학회, 한양대학교 법학연구소
장소: 한양대학교 제2법학관 국제회의실(2F)

부동산시장의 활성화에 따른 明과 暗


개 회 사 : 소성규 교수 (한국부동산법학회 회장)
축    사 : 이형규 교수 (한양대학교 법학전문대학원장)
           오 윤 교수 (한양대학교 법학연구소장)


제1주제 : 부동산시장에 대한 공법적 개입과 그 파장
- 발 표 : 최종권 박사 (서울대학교 법학연구소 건설법센터 책임연구원)
- 좌 장 : 김재광 교수 (선문대학교 법학과)
- 토 론 : 전학선 교수 (한국회국어대학교 법학전문대학원)
          김남철 교수 (부산대학교 법학전문대학원)
          김상태 교수 (순천향대학교 법학과)


제2주제 : 부동산 관련 금융상품 도입에 관한 시론적 연구
           -주택임대차보호법 상 차임증액청구 기준의 실효성 확보를 중심으로-
- 발 표 : 박선종 박사 (고려대학교 법학연구원 금웅법센터 연구위원
                         / 고려대학교 법학전문대학원 겸임교수)
- 좌 장 : 이진기 교수 (성균관대학교 법학전문대학원)
- 토 론 : 이춘원 교수 (광운대학교 법학부)
          임형택 박사 (한국국토정보공사 책임연구원)
          김봉수 교수 (대구가톡릭대학교 법학과)


제3주제 : 지적재조사 사업의 법제 개선방안
- 발 표 : 김 진 박사 (한국국토정보공사 정책연구실장)
- 좌 장 : 권호근 교수 (국제사이버대학교 부동산학과)
- 토 론 : 김성욱 교수 (제주대학교 법학전문대학원)
          박광동 박사 (한국법제연구원 연구위원)
          김 진 교수 (성결대학교 파이데이아학구)
2015 10 02일 (금)
2015년 10월 2일(금), 13:00 ~ 18:00
2015년 (사)한국부동산법학회 추계 학술대회
주최: (사)한국부동산법학회, 대진대학교 법정책연구소
장소: 대진대학교 대진교육관 2층 국제회의실

○ 대주제 : 광복 70주년 기념 “통일한국,
부동산에 길을 묻다”
개회사 : 소성규 교수(한국부동산법학회 회장)

축   사 : 이근영 총장(대진대학교 총장)

제1주제 : 독일 통일과 부동산 문제
- 좌   장 : 이진기 교수(성균관대학교)
- 발표자 : 변무웅 교수(대진대학교)
- 토론자 : 김현희(한국법제연구원), 이장희(한국헌법재판소), 신상화(한국국제대학교)

제2주제 : 독일 통일 후 구동독 지역 국유재산의 사유화 법제
- 좌   장 : 이진기 교수(성균관대학교)
- 발표자 : 위계찬 교수(한양대학교 법전원)
- 토론자 : 이춘원 교수(광운대학교), 김서기 교수(상명대학교), 허태갑(통일교육위원)          

제3주제 : 통일대비 북한지역 국토정보 관리방안 - 북한지역 지적원도 디지털화 실험사업을 중심으로-

- 좌   장 : 이진기 교수(성균관대학교)
- 발표자 : 김진 박사(한국국토정보공사)
- 토론자 : 신국미 교수(청주대학교), 이도국 박사(한양대학교), 오승규 교수(중원대학교)

제4주제 : 통일 후 예상되는 북한의 부동산 문제

- 좌   장 : 서진형 교수(경인여자대학교)
- 발표자 : 박영민 박사(약사손해보험)
- 토론자 : 이현석 교수(대진대학교), 장완규 교수(송담대학교), 손경식(의정부 부시장)

제5주제 : 부동산신탁의 현황과 신탁법 -자본시장법과의 관계 중심으로-

- 좌   장 : 서진형 교수(경인여자대학교)
- 발표자 : 김종서 박사(하나자산신탁)
- 토론자 : 김준환 교수(서울디지털대학교), 이홍렬 교수(부천대학교), 최완호 교수(명지대학교)

연구윤리교육강화 
- 발제자 : 이현석 교수(대진대학교)
2015 07 04일 (토)
13:00~21:00
2015년 한국부동산법학회 30주년 기념 학술대회 “대한민국 부동산법학의 어제와 오늘 그리고 내일”
주최: (사)한국부동산법학회, 건국대학교 법학연구소
장소: 건국대학교 법학전문대학원 모의법정(L403호)


개회사 : 소성규 회장(대진대)
축 사 : 정성호(국회의원), 변창흠(SH공사 사장)
학술상 시상


기조발제 : 한국부동산법학회 회고와 전망
- 문흥안 고문(건국대)

제1주제 : 부동산의 개념 확산과 부동산학의 발전 과제
- 사회 : 김진 연구실장(공간정보연구원)
- 발제 : 장희순 교수(강원대)
- 토론 : 신상화 교수(국제대), 김행종 교수(세명대)


제2주제 : 부동산경기 활성화를 위한 공법적 과제
- 사회 : 강현호 교수(성균관대)
- 발제 : 배병호 교수(성균관대)
- 토론 : 허강무 교수(전북대), 김원중 교수(청주대)

제3주제 : 관습법상 법정지상권의 인정근거와 민법개정안
- 사회 : 강현호 교수(성균관대)
- 발제 : 전경운 교수(경희대)
- 토론 : 김규완 교수(고려대), 전경근 교수(아주대)

정기총회
2015 04 03일 (금)
13시30분-18시
(사)한국부동산법학회 2015년 춘계학술대회
주최: (사)한국부동산법학회
장소: 홍익대학교 법학연구소

발전시설 관련 지역사회 갈등의 합리적 해결방안 모색을 위한 법적 검토 

좌장 : 장희순(강원대 교수)

제1주제 국내 전원(電源)시설 관련 법제의 현황과 문제점
      발제 : 강현호(성균관대 교수) 
      토론 : 유진식(전북대 교수)

제2주제 - 국내 전원(電源)개발 사업에 따른 갈등사례 고찰과 해결방안 제안
      발제 : 조성배(공생기반연구소 소장)
      토론 : 김 진(공간정보연구원 정책연구실장)

좌장 : 양현우(홍익대 교수)

제3주제 - 지역개발사업과 갈등관리를 위한 공법적 과제
      발제 : 오승규(중원대 교수)
       토론 : 김정임(국회도서관 조사관)

제4주제 - 발전소 주변지역 갈등관리를 위한 환경법적 쟁점
      발제 : 윤익준(연세대 연구교수)
      토론 : 함태성(강원대 교수)
2014 12 04일 (목)
13시30분-18시
2014년 한국부동산법학회 동계 학술대회
주최: 한국부동산법학회, 연천군, 경기북부지역통일교육센터
장소: 경희대 법학관 301호




대주제 : 통일교육 특구, DMZ 세계평화공원 조성을 위한 학술대회
 
기조 강연 : 어떤 모습의 통일한국인가 - 이천수(학교법인 영남학원 이사장) 
 
제1주제 : 한국의 베를린, 연천 통일교육특구 - 문현철(초당대 교수) 
제2주제 : DMZ 세계평화공원 조성의 법제도적 과제 - 박창석(가톨릭관동대 교수)
제3주제 : 강원도 접경지역 공간관리 방안 - 김승희(강원대 교수)


 1  2  
AND OR